Goodel Goodel logo Goodel logo
ул. Свердлова, 132 641884 г. Шадринск, Россия
8-800-1000-546 sale@goodel.ru
Горячая линия: 8-800-1000-546
Производитель сварочных электродов и проволоки
Оборудование для сварки, аксессуары, СИЗ сварщика

Электроды типа Э46

Электроды типа Э46
0110/2022

Электроды типа Э46 – одни из самых популярных и доступных на рынке сварочных материалов. Электроды этого типа выпускаются в соответствии со стандартами ГОСТ 9467-75 и ГОСТ 9466-75 и предназначены для соединения деталей и изделий из конструкционных сталей.

К этому типу электродов относится множество марок от разных производителей, а что самое главное среди этого разнообразия марок можно выбрать те, которые идеально подходят под определенные запросы и типы работ.

Возможно, вам так же встречались электроды Э46А, они хоть и сильно похожи на Э46, но все же это не то же самое.

Э46А применяются для сварки сталей, которые должны иметь высокую пластичность и ударную вязкость, но за счет этого теряется прочность шва.


Содержание

Больше полезных материалов:
Вконтакте одноклассники Твиттер


Общие характеристики

Чтобы понять, что представляют собой электроды типа Э46 надо разобраться, что обозначает их название. Так же заметим, что тип и марка электрода совсем не об одном и том же, разные производители выпускают по несколько марок электродов, которые относятся к одному типу. Например, к типу Э46 относятся — АНО-4, АНО-6, АНО-21, АНО-29М, АНО-32, АНО-36, ОЗС-3, ОЗС-4, ОЗС-4И, ОЗС-6, ОЗС-12, ОЗС-21, МР-3, МР-3С, GOODEL-ОК46.

Почему же все эти марки относятся к одному типу? Дадим расшифровку электродам Э46 по ГОСТ.

Между собой все электроды этого типа объединяют всего две характеристики: они подходят для ручной дуговой сварки, об этом нам говорит буква «Э» в названии, и имеют прочность на разрыв 46 кг силы на 1 кв. мм сечения наплавки (46 кгс/мм2 эквивалентно 451 МПа). Уже этого нам хватает, чтобы примерно определиться подходит нам такой тип электродов или нет.

Более подробно о том, как выбрать электроды для сварки можно почитать здесь.

Электроды типа Э46 - GOODEL-OK46


Технические характеристики электродов Э46

Свойства всех марок электродов типа Э46 определяются по ГОСТу 9467-75 следующими границами (при обычных температурах):


Механические свойства при нормальной температуре

Металла шва или наплавленного металла

Сварного соединения, выполненного электродами диаметром менее 3 мм

Временное сопротивление разрыву, кгс/мм2

Относительное удлинение, %

Ударная вязкость, кгс·м/см

Временное сопротивление разрыву, кгс/мм2

Угол загиба, град.

Не менее

46

18

8

46

150

Относительно типа электродов ГОСТом регламентируется так же и химический состав металла, который влияет не только на качество шва, но и на здоровье сварщика.


Химический состав наплавленного металла электродами Э46, %

C

Mn

Si

S

P

≤0,12

0,4-0,7

≤0,30

≤0,040

≤0,045


Классификация наплавленного металла в соответствии с ГОСТ 9467-75

Виды покрытия электродов Э46

Как мы говорили ранее тип электрода «Э46» определяется ГОСТом 9467-75, а вид покрытия ГОСТом 9466-75. Покрытие электрода – это смесь из определенных материалов, нанесенная на стрежень из проволоки в виде обмазки, предназначенная для защиты сварочной ванны во время плавления электрода при сварке.

Чаще всего в электродах типа Э46 используются следующие виды покрытия:

  • Рутиловое (Р)
  • Целлюлозное (Ц)
  • Рутилово-целлюлозное (РЦ)
  • Кисло-рутиловое (АР)

Электроды с рутиловым покрытием очень удобны в работе, шов с такими материалами получится красивым и ровным даже при сварке начинающими сварными. Второе, целлюлозное покрытие встречается реже, такие электроды предназначены для работы с тонкими, маленькими деталями. Смешанное, рутилово-целлюлозное покрытие сегодня находит все большее применение, позволяя использовать преимущества обоих типов обмазки, а вот кисло-рутиловое встречается достаточно редко.

Подробнее про типы и виды электродов для сварки читайте здесь.


В каких работах применяются электроды типа Э46

Плюсом этих электродов будет так же и их разнообразие, среди которого можно найти те марки, которые подходят для конкретных работ, хоть в большинстве случаев использование специализированных марок не обязательно, оно всегда предпочтительнее. Например, электроды ОЗС-12Н предназначены для сварки в нижнем пространственном положении на переменном токе. Марка ОЗС-32 идеально подходит при оцинкованной стали. GOODEL-OK46 – универсальные электроды, подходящие практически для всех видов работ и сварке в любых пространственных положениях.


Сварка труб

Особенности работы с электродами типа Э46:

  • С тонкими деталями работа такими электродами практически не ведется, поэтому ассортимент начинается от диаметра 2,5 мм. Одним из самых распространенных являются электроды диаметром 3 и 4 мм.
  • При работе с такими электродами стоит ориентироваться на минимальные допустимые токи, которые предписаны режимом соединения, тогда можно будет проводить сварку с зазорами. При повышении тока в соединении могут появляться поры и раковины, которые можно даже не сразу заметить.
  • При этом Э46 не подойдут для сваривания чугуна, нержавеющих сталей, любых цветных металлов и их сплавов. Так как на это влияет состав сварочной проволоки, а состав этих стержней сильно отличается от состава вышеперечисленных материалов.
  • Перед выбором конкретной марки электродов Э46 нужно определиться с пространственным положением сварки, в котором будет выполняться шов, так как часть из них рассчитана на нижнее положение стыков. Если необходимо выполнять потолочные или вертикальные швы, то потребуется подобрать стержни с соответствующими характеристиками.

Преимущества и особенности электродов Э46

  • Легкое первичное и, что главное, повторное возбуждение дуги
  • Стабильное горение дуги при использовании постоянного и переменного тока
  • Хорошая защита сварочной ванны
  • Малое разбрызгивание
  • Легкое, а иногда самопроизвольное отделение шлаковой корки
  • Стабильное качество шва на всей глубине стыка
  • Относительно низкий выброс вредных веществ в атмосферу
  • Возможность сварки изделий без их предварительной подготовки (по ржавому и окисленному металлу)
  • Сварка разной длиной дуги и отсутствие пористости при ее колебаниях
Горение сварочного электрода

Сертификация

В Российской Федерации получать сертификаты на электроды не обязательно, зачастую их запрашивают только крупные компании, которые строят ответственные сооружения. Мы берем во внимание, что электроды типа Э46 и не предназначены для работы с особо ответственными конструкциями, поэтому сертификаты на эти электроды встречаются не часто, но если есть желание работать именно с сертифицированными электродами, то обращайте внимание на эти классификации:

  • ГОСТ Р
  • ПромТехСтандарт
  • НАКС
  • Российское Классификационное Общество (ранее Российский Речной Регистр)
  • Морской Регистр Судоходства
  • Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
пример сертификата НАКС на электроды типа Э46

Заключение

Мы можем подытожить нашу статью выводом о том, что электроды типа Э46 самые доступные, удобные в использовании и универсальные в сварке. Вы можете приобрести их для личного использования, для производства и на стройплощадку для работы с рядовыми и ответственными конструкциями с сопротивлением разрыву не более 451 МПа.

Главное преимущество этих электродов в их ассортименте. Выберите базовые электроды для любого типа работ или более узконаправленные модели, которые обеспечат лучший результат. Если вы только начинаете путь сварщика, смело берите любую марку этого типа и набирайтесь опыта.

Подпишись, у нас интересно:
Вконтакте одноклассники  Твиттер



Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!