Goodel Goodel logo Goodel logo
ул. Свердлова, 132 641884 г. Шадринск, Россия
8-800-1000-546 sale@goodel.ru
Горячая линия: 8-800-1000-546
Производитель сварочных электродов и проволоки
Оборудование для сварки, аксессуары, СИЗ сварщика

Клеймо сварщика – назначение и правила присвоения

Клеймо сварщика что это такое
1103/2022

Сварщик – невероятно ответственная и востребованная профессия, так как металлоконструкции окружают нас повсеместно: трубопроводы и газопроводы, металлокаркасы зданий, кузова автомобилей, спец. техники, кораблей и многое другое. Соединение элементов между собой происходит с помощью сварки.

Спрогнозировать качество шва невозможно – за это отвечает специальная комиссия. Вовремя выявленный сварочный дефект позволяет избежать не только финансовых затрат, но и человеческих жертв. По этой причине клеймо сварщика – обязательный элемент, который оставляет сварной во время выполнения ответственных и сложных конструкций. С 2014 года в качестве такого обязательного идентифицирующего элемента выступает специальный металлический инструмент, именуемый клеймом сварщика.

Содержание

Больше полезных материалов:
Вконтакте одноклассники Твиттер


Что такое клеймо сварщика?

Клеймо сварщика – это индивидуальный буквенно-цифровой код. Если во время осмотра или в период эксплуатации будут выявлены дефекты сварного соединения, то установить личность сварщика, ответственного за работу, можно будет в самый короткий срок, так как вся необходимая информация имеется в единой базе сварщиков. В ней указаны должность специалиста, его разряд и вид деятельности, область аттестации НАКС и дата последней экзаменовки, а также номер клейма.

Отпечаток сварщика представляет собой ручной инструмент в виде металлического стержня прямоугольной или круглой формы. В соответствии с ГОСТ 25726-83 клеймо изготавливается из стали прочностью 50-60 HRC, цифры и буквы должны быть около 6 мм. На одну из сторон наносится зеркальное буквенное и цифровое обозначение. Другая сторона подвергается удару, после которого на изделии остается рельефное клеймо.


Правила и требования присвоения клейма сварщика

Содержание клейма сварщика

Каждый шифр индивидуален, что исключает возможность путаницы работников. Для создания шифра используется ФИО сварщика и дата его рождения, которые в автоматическом режиме генерируются в специальный код. Клеймо может состоять как из буквенных, так и цифровых обозначений. Полученный номер фиксируется за работником и не подлежит изменениям при продлении аттестации, а также при аттестации на другой вид деятельности.

Как правило, клеймо сварщика должно содержать следующую информацию в зашифрованном виде:

  • ФИО и дата рождения сварщика
  • должность
  • дата прохождения аттестации
  • к каким видам работы допущен сварщик
  • присвоенный разряд
  • код клейма и период действия

Как получить клеймо сварщика

Иметь клеймо престижно, так как собственный оттиск и право маркировать работу, получают только те сварные, которые прошли аттестацию НАКС. Аттестация Национальным Агентством Контроля Сварки — практическое доказательство того, что специалист владеет профессиональными навыками и знаниями для выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах. Что такое аттестация НАКС и как ее пройти, можно узнать здесь.

После того как сварщик успешно пройдет аттестацию НАКС (теоретическую и практическую часть), клеймо будет выдано вместе с удостоверением НАКС.


Где ставится клеймо сварщика

Как гласит пункт 21 ФНП от 8 октября 2014 года при сварочных работах на ОПО: «все сварные соединения с толщиной стенки более 6 мм обязательно должны быть промаркированы идентификационным номером сварщика, осуществляющего работу». Согласно ГОСТ 25225-82 сварщик должен маркировать меткой или клеймом место выполненной работы.

Как получить клеймо сварщика

Отметить работу собственным клеймом сварщик обязан в том случае, когда проводит сварочные работы на ответственных конструкциях, так как именно они должны соответствовать жестким стандартам качества: надежности и безопасности эксплуатации. К ним относят несущие металлоконструкции, грузоподъемные механизмы, оборудование, работающее под давлением, трубопроводы для перекачки агрессивных веществ и т. д. Не маркировать работу сварщик может в том случае, когда выполняет соединение металла толщиной менее 6 мм.

Существует ряд определенных предписаний, регламентирующих правила постановки клейма:

  • на протяжении всего периода эксплуатации свариваемой конструкции клеймо сварщика должно оставаться четким и легкочитаемым;
  • маркировку свариваемой конструкции необходимо зафиксировать в специальном журнале сварочных работ, а по итогу испытаний – в специальном протоколе испытаний;
  • клеймо проставляется на расстоянии не менее 40 мм от границ свариваемых деталей, дабы исключить вероятность его некорректной трактовки;
  • при сварке кольцевых швов клеймо ставится через каждые два метра, при продольных – в начале и конце шва;
  • на двусторонних швах, имеющих внутренние и наружные проходы, два клейма ставятся в виде дроби. В числителе проставляются данные о сварщике, выполнявшем наружную часть шва, в знаменателе – внутреннюю;
  • при постановке клейма не допускается истончение металла либо ухудшение его качеств в месте постановки такового.

Подпишись, у нас интересно:
Вконтакте одноклассники  Твиттер



Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!