Goodel Goodel logo Goodel logo
ул. Свердлова, 132 641884 г. Шадринск, Россия
8-800-1000-546 sale@goodel.ru
Горячая линия: 8-800-1000-546
Производитель сварочных электродов и проволоки
Оборудование для сварки, аксессуары, СИЗ сварщика

Какой газ используется для сварки полуавтоматом

Какой газ используется для сварки полуавтоматом
2111/2022

По своей сути сварка полуавтоматом не сильно отличается от классической электродуговой сварки. В основу положены те же физико-химические процессы. Между электродом и рабочей поверхностью создается разница потенциалов, за счет этого формируется электрическая дуга. Она накаляется до температуры, которой достаточно для плавления металлов.

Существенные различия только в отсутствии электродов, вместо них используется специальная сварочная проволока, которая намотана на катушку. За счет чего сварщику не приходиться останавливаться и менять стержень, когда предыдущий заканчивается. Так ускоряется процесс работы, а шов становится целостным, без прерываний.

Для работы с полуавтоматическими аппаратами MIG/MAG необходимо использовать защитные газы или их смеси. Они препятствуют проникновению в сварочную ванну атмосферной влаги и других элементов содержащихся в воздухе.

Содержание

Больше полезных материалов:
Вконтакте одноклассники Твиттер


Технология сварки

Перед началом работы необходимо зачистить место сварки от различных загрязнений и ржавчины с помощью специальных щеток или наждачной бумаги. Когда заканчивается общая подготовка, подается защитный газ и только после этого зажигается дуга. Проволока подается с помощью специальной кнопки, держать ее необходимо в перпендикулярном положении относительно основного металла. Стоит так же держать свариваемые детали с небольшим зазором относительно друг друга, размер зазора регулируется относительно толщины самого металла.


Диаметр проволоки, мм

Толщина детали, мм

Сварочный ток, А

Напряжение, В

Скорость сварки, м/ч

Вылет электрода, мм

Расход газа, л/мин

0,8

1-2,5

70-150

17-21

20-35

7-9

6-7

1,0

1-3

100-180

18-23

25-40

8-10

6-8

1,2

2-4

140-300

20-28

30-45

9-24

7-9


Какой газ используется для сварочных полуавтоматов

Сам газ используемый при автоматической сварке делиться на два вида: инертный и активный, который используется в качестве флюса. В чем отличие?

Активный газ влияет на состав самого шва, так как во время сварки меняет его физико-химические показатели. Защитный газ не проникает так глубоко в состав шва, но защищает сварочную ванну и еще не готовый шов от окислительных процессов. Для алюминия и его сплавов это актуально, так как этот металл быстро окисляется.

К инертным газам относятся аргон (Ar) и гелий (He), если использовать их вместе это повышает устойчивость горения дуги и ее тепловую мощность. Активная группа гораздо больше, в нее входят азот (N), углекислый газ (CO2), кислород (O2) и другие.

Некоторые газы, вне зависимости от их типа, можно использовать как самостоятельные, а некоторые используются только в смеси с другим газами.

Окрас газовых баллонов в зависимости от газа

Какой газ нужен для полуавтомата

Подбирать газ необходимо из специфики его свойств и того, какой металл необходимо сваривать. Разберем самые главные характеристики самых популярных газов.


  • Углекислый газ (CO2)
  • Хороший вариант для работы в одиночку, его можно спокойно использовать в чистом виде без примесей, при этом металл глубоко проплавляется. За счет использования этого газа может применяться сварка с короткой дугой и сварка порошковой проволокой. У углекислого газа есть существенный минус – нестабильное горение дуги, так что избавиться от брызг в процессе сварки достаточно тяжело.


  • Аргон (Ar)
  • Аргон один из самых востребованных газов для сварки, его используют и самостоятельно, и в смесях с другими газами. Сам по себе аргон инертный газ, за счет этого сваривает даже тугоплавкие и химически активные металлы. С помощью этого газа получаются глубокие и тонкие сварочные швы за счет его низкой теплопроводности.


  • Кислород (O2)
  • Кислород часто смешивают с другими газами (аргон или углекислый газ), это гарантирует высокий уровень «смачиваемости» и струйный перенос.

Рекомендуемые защитные газы для сварки различных металлов

Газы и смеси для MIG/MAG сварки

Сварка полуавтоматом чаще всего производится смесями газов, но какая смесь лучше для полуавтомата стоит выбирать по необходимым свойствам каждой:

  • Аргоно-углекислый состав (Ar - 75-90% + CO2 - 10-25%) — инертно-активная среда, снижает разбрызгивание металла, позволяет избежать образование пор, несколько повышает стабильность дуги и надежность защиты зоны сварки при наличии сквозняков, улучшает формирование шва при сварке тонколистового металла;

  • Аргоно-гелиевый состав (40% + 60%) — защитная среда, повышает тепловую мощность дуги и устойчивость ее горения, за счет этого получается широкий шов;

  • Аргоно-кислородная газовая смесь (95-99% + 1-5%) — инертно-активная среда для низколегированных и легированных сталей, понижает критический ток, предупреждает возникновение пор, улучшает форму шва;

  • Углекисло-кислородная смесь (СО2 + О2) — активная среда, повышающая производительность полуавтомата. Эта смесь имеет высокую окислительную способность, обеспечивает глубокое проплавление и хорошую форму, предохраняет шов от пористости.

Критерии выбора газа для полуавтомата

Чтобы выбрать необходимую вам смесь или однородную среду, следует обратить внимание на индивидуальные требования. Выбор будет завесить от типа конструкционного материала свариваемых заготовок, толщины формируемого шва и диаметра проволоки.

Чтобы точно выбрать нужную смесь газов стоит обратиться к таблицам, в которых к каждому металлу или сплаву указаны составы, предназначенные для работы с ними, с учетом глубины сварочной ванны и других характеристик.

Кроме того, некоторые газы дают дополнительный эффект. Например, углекислые газы обеспечивают минимальное разбрызгивание присадочного металла, поэтому с их помощью удобно варить потолочные швы. А также, это хорошая профилактика типичных для сварщика травм, вызванных брызгами расплавленного металла.

Подпишись, у нас интересно:
Вконтакте одноклассники  Твиттер



Нужна консультация специалиста?
Звоните, с радостью поможем Вам!